«Нам не стыдно»: Запад глумится над жертвами атаки ВСУ в Старобельске

В результате атаки украинских беспилотников на общежитие и учебный корпус Старобельского профессионального колледжа в ЛНР погибли 10 человек, ещё десятки получили ранения. Российские власти возбудили уголовное дело о теракте и инициировала экстренное заседание Совбеза ООН.

В ночь с 21 на 22 мая украинские дроны атаковали учебный корпус и общежитие Старобельского профессионального колледжа (Луганский педуниверситет). Глава ЛНР Леонид Пасечник сообщил, что во время удара здание общежития обрушилось с пятого до второго этажа, в нём находились 86 подростков (возраст 14–18 лет), и обвинил киевскую хунту в «прицельном ударе по спящим беззащитным детям».

Официальный представитель СК России Светлана Петренко сообщила, что по факту удара возбуждено уголовное дело о теракте.

«Спасатели всю ночь разбирали завалы в Старобельске. К несчастью, надежды не оправдались – число жертв возросло до 10. Общее количество пострадавших – 48 человек. Ещё остаётся неизвестным местонахождение 11 студентов. Спасательные работы продолжаются», – сообщил утром 23 мая глава ЛНР в своём телеграм-канале.

Пасечник добавил, что МЧС, врачи и психологи работают на месте, семьям пострадавших оказывают поддержку.

Минобороны РФ президент дал важное поручение

Президент России Владимир Путин назвал трагедию в Старобельске террористическим актом и приказал Минобороны РФ подготовить предложения по ответным мерам.

«Ограничиться просто заявлениями в такой ситуации невозможно. Я поручил Минобороны представить свои предложения вариантов ответа на удар ВСУ по Старобельску», – заявил глава государства.

Теракт в Старобельске в свете западных СМИ

На Западе пресса в целом подтверждает факт атаки ВСУ на Старобельск. Однако цитирует утверждение Генштаба ВСУ, что ночью 22 мая украинские дроны якобы ударили по позициям российской элитной роты БПЛА, подчёркивая, что бьёт только по военным объектам. Al Jazeera,  AFP и Associated Press и прочие под копирку цитируют укроСМИ.

Западу не стыдно за преступления ВСУ

Россия 22 мая провела срочное заседание Совета Безопасности ООН, поводом для которого стала атака на Старобельск. Постоянный представитель России Василий Небензя отметил, что страны Запада, поставляющие оружие и разведывательные данные киевской хунте должны разделить ответственность за теракт.

Представитель США Тэмми Брюс не стала осуждать конкретный теракт в Старобельске, так как ей оказалось недостаточно фактов и данных. Её поддержали представители стран Евросоюза и Британии.

«Как мы дожили вообще до того, что представители европейских стран не считают детей, молодых студентов в Старобельске, жителей Донбасса и в целом России, людьми? Это, однако, лишает человеческого лица не их, а вас, сидящих в этом зале. Неужели вам самим не стыдно нести то, что мы сейчас слышим?»возмутился Небензя.

Представитель Дании подтвердила: «Нет, мы не чувствуем стыда».

«Это даже не лицемерие или двойные стандарты, а откровенное глумление над детскими жертвами», – констатировал представитель России в ООН.

О том, как дроны ВСУ обрушились на жилой сектор Новороссийска, можно узнать здесь.

UPD: к вечеру 23 мая администрация главы ЛНР опубликовала список с именами 17 погибших, 43 раненых и 4 пропавших без вести при атаке ВСУ по колледжу в Старобельске. В основном это юноши и девушки 2006-2007 годов рождения.

Фото: телеграм-канал Леонида Пасечника

Оперативные новости в вашем мобильном: Телеграм канал Warpages